Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 15

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS

КАЛЕЙДОСКОП

Вторник, 19.03.2024, 13:31
Главная » 2015 » Март » 29 » Встреча весны
10:40
Встреча весны

В старину на Руси весну не просто ждали, лениво поглядывая на календарь, ее именно что встречали, и не просто встречали, а «кликали», «гукали», «окликали», «заклинали». Сжигали старые, слежавшиеся соломенные топчаны, окуривали дымом одежду, изгоняя нечистый дух, пекли специальные печенья в форме птиц с расправленными крыльями, как бы имитируя их прилет, ведь именно птицы считались вестницами весны, дети распевали «веснянки», особые песенки, призванные приблизить приход весны. Девушки мастерили кукол-веснянок.

Вот и в центре дополнительного образования «Радуга» решили встретить весну по всем русским обычаям, для этого 27 марта пригласили учащихся со всех школ города.  На мероприятие «Народный праздник «Встреча весны»   собралось более 70 человек. Встречали весну закличками,  обрядами, хлебом. В стародавние времена на Руси считали, что весну на своих крылышках приносят птицы. А чтобы весна не пролетела мимо, ее необходимо покликать, завлечь. Светлана Геннадьевна Абрамчук и ребята из детского объединения «Непоседы» показали,  как правильно это делать в соответствии с народными традициями. Педагоги дополнительного образования центра «Радуга» провели мастер-классы для участников мероприятия.

Галина Ивановна Змитрович и Ольга Александровна Николаева помогли ребятам  сделать птичек из бумаги. Начало весны связывали с прилетом птиц, считалось, что птицы приносят ее с собой. Поэтому, чтобы приблизить наступление весны люди имитировали прилет птиц. Участники  сделали из бумаги «грачей», «куликов» - первых вестников весны.   Мы с Еленой Аркадьевной Якушевой научили ребят мастерить кукол-веснянок. Кукла-веснянка является оберегом молодости и красоты. Если вы хотите пожелать мужчине долгой молодости и жизнерадостности,  сделаете такую куклу своими руками и преподнесите ему пожелание таким необычным и интересным способом. Если же вы хотите подарить куклу-веснянку женщине, то таким образом вы пожелаете ей оставаться обаятельной и привлекательной. По веснянкам можно гадать о предстоящем годе – всех кукол собирают в одно место, а девушки с закрытыми глазами берут первую попавшуюся – по цвету её платья и волос делают прогнозы. Мы нагадали урожайный, богатый ягодами и грибами год. Наталья Евгеньевна Пазуха раскрыла секреты изготовления кукол-мартиничек.  Название Мартинички уже указывает, что делается эта кукла в марте. Ею «закликают» весну, приближают ее начало, празднуют и радуются ее приходу.

Можно сказать, что благодаря участникам нашего мероприятия, с этого дня весна наступила и в нашем городе.

Просмотров: 456 | Добавил: ромашка | Теги: Встреча весны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz